19.02.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Устюженской колонии при загадочных обстоятельствах погиб фигурант знаменитого «Дела врачей»


Уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» возбуждено по факту гибели в Устюженской колонии бывшего врача-невролога СМЭ Алексея Ломжева - одного из главных фигурантов скандального «Дела врачей». Вся Россия узнала про «Дело врачей» в 2013 году, когда пресса впервые сообщила о расследовании сотрудников УФСБ России по Вологодской области, в ходе которого выяснилось, что группа работников главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области оформляет за взятки липовые справки, дающие право на вполне реальное получение инвалидности и социальных пособий.

Одним из фигурантов этого дела стал врач-невролог Алексей Ломжев, который с 2005 года буквально «штамповал» документы об установлении или продлении инвалидности взрослым и детям Вологды, Вологодского и Кирилловского районов за взятку, размер которой колебался от 320 до 22 тысяч рублей. За эти деньги или их эквивалент в виде алкоголя и кондитерских изделий граждане получали «инвалидность», а вместе с ней право на выплату пенсии и социальных пособий, льготы на оплату ЖКХ, налоги и поступление в вуз, а также освобождались от службы в армии. Оформил Алексей Ломжев липовую справку и на самого себя, чтобы с 2007 года неправомочно получать пенсию по инвалидности.

Следователи выяснили, что только с 2013 года по 2015 год этот доктор «заработал» на липовых справках 1,8 млн рублей.

В итоге, Вологодский городской суд признал Алексея Ломжева виновным в неоднократном получении взяток, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге и приговорил его к 8,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 14 млн рублей.

Своё наказание Алексей Ломжев отбывал в исправительной колонии №20 в Устюжне, где и погиб при загадочных обстоятельствах. Пресса узнала о гибели фигуранта «Дела врачей» 25 января, а затем факт смерти бывшего врача-невролога СМЭ уже подтвердили сотрудники СК РФ по Вологодской области и пресс-служба регионального УФСИН.

Вот что по этому поводу сообщила в интервью газете «Премьер» начальник пресс-службы УФСИН по Вологодской области Инна Македонская: «В колонии есть швейное производство. Во время работы вечерней смены среди осужденных произошел конфликт с участием пострадавшего. Через некоторое время после случившегося, во время обхода производственной зоны, сотрудники колонии обнаружили пострадавшего лежащим на полу столовой без сознания. Его сразу доставили в местную медицинскую часть и после осмот¬ра - в Устюженскую ЦРБ, где он скончался».

По факту гибели Алексея Ломжева, сообщает и.о. руководителя Устюженского межрайонного следственного отдела Егор Богданов, было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Подробности этого происшествия в интересах следствия не сообщаются, но по данным газеты «Премьер», следователи в том числе рассматривают версию, что фигурант «Дела врачей» был избит и скончался от переохлаждения...

Фото: газета «Премьер»