16.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец готов первым в России покинуть список моногородов


Такое заявление во время своего выступления на Инвестиционном Форуме в Сочи сделал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который, как оказалось, помнит времена, когда Череповец угодил в списки российских моногородов. «Термин «моногород» стремительно ворвался в нашу жизнь в период кризиса 2009 года, когда проявились все самые острые проблемы экономики населенных пунктов, зависимых от работы одного предприятия. В нашем случае - компании «Северсталь», - цитирует портал правительства Вологодской области слова Олега Кувшинникова.

Тогда главной задачей городских властей было не допустить социального взрыва в условиях, когда под угрозой увольнения оказались более 12 тысяч человек во всех секторах экономики из-за резкого снижения объёмов производства и поступлений в бюджет.

К счастью, городские и областные власти не растерялись и уже к 2010 году имели комплексный инвестиционный план дальнейшего развития Череповца за счёт оптимизации бюджетных расходов, содействия занятости населения, обеспечения продовольственной безопасности, развития малого предпринимательства и сохранения важных инвестиционных проектов.

Этот план и своевременные дотации из федерального бюджета позволили городским и областным властям сохранить социальную стабильность, обеспечить занятость и сократить безработицу с 7% до 0,8%, а также провести реальную диверсификацию экономики, в результате которой каждый третий житель Вологодской области теперь занят в малом и среднем бизнесе. Поэтому влияние доходов от «Северстали» на формирование регионального бюджета снизилось с 60 до 15%, а основными вологодскими налогоплательщиками стали представители малого и среднего бизнеса.

Всё это привело к тому, что в августе прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о переводе Череповца в список территорий опережающего социально-экономического развития. Более того, Череповец, по словам Олега Кувшинникова, уже готов стать первым в России городом, который утратит приставку моно...

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области