08.02.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В это воскресенье в Череповце пройдет фестиваль ледяных скульптур


В город на Шексне для конкурса ледяных скульптур уже привезли четырнадцать тонн льда из Тарноги. Как сообщает ИМА «Череповец», каждый ледяной блок весит около 140 килограммов, толщина блока — 25-30 сантиметров.

«Обычно блоки для таких конкурсов выпиливают на водоемах со стоячей водой и песчаным дном, чтобы лед был чистым и прозрачным. В прошлом году лед брали на Шексне, он был ничего, но в этом году долго стояла теплая погода, поэтому у нас лед не нарос, решили взять в одном из северных районов области. В Москву ледяные глыбы привозят с Байкала, а у нас — из Тарноги. Сегодня мы лед запакуем в пленку и оставим под наблюдением, чтобы он спокойно достоял до воскресенья», — рассказал участник конкурса и организатор доставки Сергей Халезов.

В течение 3 дней (с 9 по 11 февраля) участники из 8 команд будут создавать скульптуры, объединенные общей темой «Человек собаке друг» в честь Года собаки. Участникам предоставят место для отдыха и обогрева, а также обеды и горячий чай. В течение всех трех дней доступ для горожан на площадь Революции будет открыт, и они смогут наблюдать за тем, как бесформенный кусок льда превращается в изящную скульптуру.

Главное мероприятие фестиваля состоится 11 февраля на Соборной горке. В 13 часов выставка фигур изо льда откроется для горожан. Жюри выберет лучшие работы, и все победители Конкурса будут награждены дипломами и призами. В это же время на площади Революции начнется концертная программа с участием творческих коллективов города.

Также пройдет конкурс по скоростному выпиливанию ледяных скульптур «Быстрая пила». Из участников жюри выберет самого быстрого и умелого скульптора.

В прошлом году в Череповце на Соборной горке в фестивале ледяных скульптур участие приняли семь команд из Череповца, Бабаево, Грязовца и Тотьмы, которые выковали изо льда символы истории города, посвященные его 240-летию. Победителем прошлогоднего конкурса (причем в двух номинациях) стал мастер из Тотьмы Василий Фадеев, который намерен принять участие и в нынешнем фестивале. В январские праздники мастер ледяных скульптур уже успел «потренироваться» в родной Тотьме, создав несколько ледяных скульптур.