07.02.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Николаю Носкову отказали в звании «заслуженный артист»


Профессионалы от культуры не поддержали кандидатуру певца. Министерство культуры РФ отказало Николаю Носкову в звании «заслуженный артист», сославшись на решение экспертного совета, состоящего из профессионалов культурного сообщества. В числе экспертов, принимавших решение о присвоении звания, числился министр культуры Владимир Мединский и его первый заместитель Владимир Аристархов.

Между тем профессионалы от культуры присвоили звание «заслуженный артист России» певицам Жасмин, Диана Гурцкая, Зара и многим другим.

С Череповцом у Николая Носкова связаны детские и юношеские годы. Здесь он учился в школе, из Череповца ушел в армию. В юношеские годы самостоятельно научился играть на гитаре, фортепиано, барабанах. С детства с успехом выступал в школьной самодеятельности, регулярно занимал первые места на детских конкурсах. Некоторое время пел в городском хоре мальчиков. В армии играл на трубе, позже работал в ВИА «Ровесники», «Надежда». После встречи в 1980 году с композитором Давидом Тухмановым стал участником рок-группы Москва, а в 1988 году началась эпоха группы «Парк Горького».

Николай Носков - пятикратный обладатель премии "Золотой граммофон". Его концерты с неизменным успехом проходят в разных городах и странах.