07.02.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде начали восстанавливать бальнеологическую лечебницу


Учреждение проработало почти 60 лет и было закрыто в 2016 году. В областной столице начались работы по восстановлению основного корпуса вологодской бальнеологической лечебницы на улице Турундаевской. Сейчас там демонтируются старые конструкции, ведется ремонт помещений.

Вологодская бальнеолечебница была основана в 1959 году профессором Василием Лебедевым. Учреждение проработало почти шестьдесят лет и было закрыто в 2016 году – зданию требовался ремонт, а оборудование устарело.

Чтобы возобновить работу лечебницы местные власти провели работу по поиску инвестора. Им стало ООО «Бальнеоклиника», все работы по ремонту клиники и благоустройству территории ведутся за счет предприятия без привлечения бюджетных средств.

Первый этап восстановления предусматривает реконструкцию и техническое оснащение главного корпуса лечебницы, запуск бювета с минеральной водой, благоустройство территории. На втором этапе запланировано строительство и оснащение оборудованием второго корпуса. На третьем этапе планируют создать и оснастить оборудованием многофункциональный реабилитационный комплекс водолечебницы с круглосуточным пребыванием, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил побывавший на объекте замгубернатора Олег Васильев, процесс реконструкции бальнеоклиники будет находиться на контроле областного правительства и Общественной палатой Вологодской области.

Добавим, что открытие обновленной бальнеоклиники планируется уже в этом году. Как и прежде, она будет принимать пациентов за счет средств обязательного медицинского страхования. Дополнительно возможно оказание платных услуг.

фото: vologda-oblast.ru