06.02.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждый третий вологодский призывник нуждается в лечении


Депутаты Законодательного собрания Вологодской области во время обсуждения будущего российской армии были неприятно удивлены, когда узнали, что каждый третий вологодский призывник имеет серьёзные проблемы со здоровьем. Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению областного ЗСО Елена Бахтенко проинформировала своих коллег о том, что в 2017 году диспансеризацию, по данным комиссии областного комиссариата, прошли около 10 700 юношей 15-16 лет или 96% от всех юных вологжан предпризывного возраста. В результате этого обследования серьёзные проблемы со здоровьем были выявлены у более 3 300 юношей, которые в настоящий момент находятся под постоянным амбулаторным наблюдением.

При этом только 75% будущих призывников, имеющих проблемы со зрением, опорно-двигательным аппаратом, эндокринной системой и кровообращением, прошли амбулаторное лечение.

Решать эту проблему областные власти намерены путём 100-процентной диспансеризации с последующим лечением юных вологжан.

Волнует депутатов областного ЗСО и психологическая готовность юных вологжан к службе в армии, которая зачастую находится на таком низком уровне, что не позволяет молодым людям адаптироваться к требованиям службы в максимально короткие сроки.

Эту проблему «народные избранники» намерены решать путём расширения сети военных клубов, усиления роли отцов в подготовке юношей к военной службе и развития в области кадетского движения.