05.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юные техники из Вологды во времена СССР собрали действующий грузовик из... пенопласта


В пятницу, 2 января, на российском автомобильном портале «5 колесо» был показан сюжет об уникальном вологодском грузовике «Дуэт», способном разгоняться до 80 км/ч при расходе бензина чуть более 4 литров на сто километров пробега. Этот уникальный микроавтомобиль, представлявший собой компактное четырехместное транспортное средство для перевозки пассажиров или грузов весом до полутоны, был собран в ещё в 1989 году в авто-конструкторской лаборатории Анатолия Крылова при Доме юных техников города Вологды.

Ходовую часть своего грузовика вологодские автостроители собрали из инвалидной мотоколяски СЗД (передний мост), соединённой при помощи труб и швеллеров, а также запчастей от «Волги», «Запорожца» и мотоцикла «Днепр» с расой от «Муравья».

Однако самой удивительной деталью этого транспортного средства стала конструкция кузова в виде каркаса из стальных труб и уголков, который при помощи шурупов был закреплен на основании из сантиметровой фанеры и обшит снаружи крупнозернистым пенопластом толщиной 50 мм.

Вологодские автостроители разработали особую технологию по изготовлению деталей обшивки - сначала по каждому сегменту машины изготовлялись парные шаблоны из ДВП, которые затем накладывались на лист пенопласта с обеих сторон и только после этого вырезались элементы обшивки. При этом вологжане заранее намечали на обшивке места для фар, поворотников, заднего стекла и номерного знака, которые с обратной стороны укреплялись вклеенными фанерными пластинами.

Затем юные техники из Вологды обтянули собранную из пенопласта кабину своего грузовика четырьмя слоями стеклоткани, пропитанной эпоксидкой. Эта операция придала кабине микроавтомобиля, с самодельным плоским лобовым стеклом и салоном из пластика, необходимую жесткость и прочность.

В итоге, из стен вологодского Дома юных техников «вышел» симпатичный грузовичок с независимой подвеской и отличной маневренностью - радиус разворота имкроавтомобиля составлял всего в четыре метра. Скорость этого транспортного средства, тратившего всего 4 литра бензина на 100 километров пути, составляла 80 км/ч.

Кстати, единственный микроавтомобиль «Дуэт» был собран на втором этаже вологодского Дома юных техников. Поэтому извлекать его из здания пришлось при помощи крана.

Затем вологодский грузовик успешно преодолел 110-километровый пробег из Вологды до Харовска, за который автоконструкторская лаборатория ДТИ («Думай. Твори. Изобретай») была награждена дипломом 2-й степени и премией Вологодского областного совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Этим пробегом создатели «Дуэта» и ограничились...

Фото: 5koleso.ru
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>