02.02.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: Григорий Родченков опозорился во время допроса в CAS


Во время допроса в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делам 39 российских спортсменов информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смог дать внятных ответов на целый ряд поставленных вопросов. Об этом сообщила адвокат Анна Козьменко, представляющая интересы российских спортсменов в Спортивном арбитражном суде.

Допрос бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в Спортивном арбитражном суде, по словам Анны Козьменко, состоялся на прошлой неделе во время слушаний в Женеве. Григорий Родченков, лицо которого было скрыто, в течение нескольких часов при помощи переводчика («беседа» проводилась на английском языке) отвечал на вопросы по делам 39 российских спортсменов и делал это крайне неубедительно.

В итоге, «коллегия арбитров Спортивного арбитражного суда своим решением дала оценку показаниям Григория Родченкова» и полностью удовлетворила апелляции 28 российских спортсменов на решение дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), пожизненно отстранившей этих атлетов из России, в том числе и из Череповца, от Олимпийских игр и аннулировавшей их результаты на Олимпиаде 2014 года. Остальные одиннадцать апелляций CAS удовлетворил частично - пожизненная дисквалификация с этих российских спортсменов была снята, но им придётся пропустить Олимпийские игры 2018 года.

Впрочем, адвокат Анна Козьменко ещё в четверг, 1 февраля, сообщила о том, что защита надеется добиться полного оправдания и для этих 11 спортсменов из России.