01.02.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В больницы и поликлиники Вологодской области в 2018 году поступит новое современное оборудование


Маммографы, флюроографы и аппараты УЗИ получит 51 медучреждение. В 2018 году за счет средств областного бюджета в 70 медицинских учреждения региона будут проведены капитальные ремонты, для 51 будет закуплено современное оборудование. На эти цели выделено около миллиарда рублей.

Оснащение больниц и поликлиник новыми диагностическими устройствами станет одним из шагов реализации приоритетного проекта Вологодской области «Развитие регионального сосудистого центра. Профилактика онкологии», который позволит выявлять опасные заболевания на ранних стадиях.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, значительные средства на эти цели в 2018 году будут направлены в ведущие медицинские учреждения – Вологодскую областную клиническую больницу и Вологодскую областную клиническую больницу №2 в Череповце. Также маммографы поступят в Тарногскую центральную районную больницу и Череповецкую городскую поликлинику №7. Рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места установят в Череповецкой городской больнице №2. Флюорографы появятся в поликлиниках №2 и №4 в Вологде, а также в Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ. Ультразвуковые аппараты установят в одиннадцати медорганизациях, в том числе в центральных районных больницах Верховажского, Вологодского и Сямженского районов. Большое количество эндоскопического медицинского оборудования будет направлено в районные больницы, в том числе в Великоустюгскую, Вожегодскую, Сокольскую и Грязовецкую.