31.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США включили в «Кремлёвский список» владельцев «Северстали» и «ФосАгро»


В «Кремлёвском списке», подготовленном Минфином США для американского Конгресса, оказалась вся элита российского бизнеса, в том числе владелец «Северстали» Алексей Мордашов и владелец «ФосАгро» Андрей Гурьев. Специалисты уже отметили тот факт, что «Кремлёвский список» США практически полностью повторяет список самых богатых российских бизнесменов из рейтинга Forbes, так как в него были включены 98 представителей крупного российского бизнеса, состояние которых начинается с миллиарда долларов США.

Напомним, в последней версии рейтинга самых богатых российских бизнесменов от Forbes Алексей Мордашов занял второе место с состоянием в 17,5 млрд долларов, а Андрей Гурьев разместился на 26 строчке этого списка с состоянием в 4,5 млрд долларов. При этом совокупное состояние фигурантов «Кремлёвского списка» США включил журнал Forbes оценивает более чем в 386 млрд долларов.

Тут стоит отметить, что американский Минфин включил в «Кремлёвский список» не только бизнесменов, но и практически всю политическую элиту России - сотрудников и главу администрации Кремля, членов российского правительства вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, нескольких полпредов президента России, мэров Москвы и Санкт-Петербурга, руководителей «Газпрома» и «Роснефти», а также начальников ФСО и ФСБ. В итоге, в очередной раз «повезло» главе госкорпорации Роснано Анатолию Чубайсу, который в этот список по какой-то причине не попал. Нет там и главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, председателя ЦИК Эллы Панфиловой, председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и Алексея Кудрина.

Впрочем, включение в «Кремлёвский список» США не грозит его фигурантам автоматическим введением санкций, но существенно повышает их шансы на введение ограничений. В частности, эксперты ранее предполагали, что у фигурантов «Кремлёвского списка» США даже без формального введения санкций возникнут трудности с привлечением финансов из западных банков. Однако американский список оказался таким большим, что введение этой ограничительной меры в настоящий момент выглядит маловероятным.

Помимо публичного списка "кремлёвский доклад" содержит приложение - вторую секретную часть, которую администрация президента США предоставила конгрессу. Именно на основании этой второй части и будут введены санкции против определенных фигурантов списка. Об этом вчера заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. Чиновник сказал, что в феврале-марте будут введены дополнительный санкции вотношении 20-25 россиян, имена которых пока в тайне.

Кстати, сами российские бизнесмены в интервью западным СМИ говорили о том, что больше всего их пугает неопределённость с тем, кто попадёт в «Кремлёвский список» США и какие последствия ожидают фигурантов этой версии «чёрных списков»...