25.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Звездные бензоколонки


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) объявило о разработке проекта национального стандарта в области розничного рынка нефтепродуктов. Росстандарт совместно с Федерацией автовладельцев (ФАР) намерен запустить проект по присвоению звезд АЗС. Глава Росстандарта Алексей Абрамов считает, что новый стандарт поможет клиентам узнать о добросовестных операторах.

При определении «звездности» каждой АЗС будут рассматривать следующие критерии – соответствие топлива требованиям регламента (качество), технологические процессы, «культура» обслуживания клиентов. Будут принимать в расчет и следующие дополнительные параметры: наличие туалета, кафе, маркета, различных технических сервисов, подкачка давления шин, заправка омывающей жидкостью, мойки автомобиля.

Особое внимание будет уделено важнейшим эксплуатационным характеристикам топлива, которые регламентируются стандартами. Качество топлива будет определяться Росстандартом, дополнительные услуги и уровень сервиса - Федерацией автовладельцев России.

Росстандарт подчеркивает то, что процедура получения «звездности» для АЗС является исключительно добровольным делом. Рейтинг «звездности» будет определен подобно гостиничному – от 1 до 5 звёзд.

Процедура получения звездочки будет выглядеть так. Владелец АЗС подает заявку в Росстандарт. Специалисты Федерального агентства и ФАР выезжают на АЗС и оценивают ее по всем установленным параметрам. По результатам проверки Росстандарт и ФАР выдадут соответствующие маркировки в виде звезд. АЗС вправе разместить знаки «звездности» на любом доступном месте для покупателей.

Разработчики стандарта уже сейчас говорят, что одну звезду может получить практически любая АЗС. Для этого необходимо иметь в продаже различные виды топлива. Нужен придорожный щит с информацией, стенд внутри АЗС с паспортом качества топлива для каждой поставки.

В категории две звезды на АЗС уже должен быть терминал для оплаты банковской карты. Весь обслуживающий персонал заправки должен иметь «бейджи» с должностью и фамилией с именем . Для «2 звезд» необходим отапливаемый туалет с водоснабжением.

Для трех звезд - дополнительно кафе, магазин, а также заправщики топлива в автомобили покупателей.

Для четырех звезд нужны бесплатный доступ в Интернет через Wi-Fi, вендинговые автоматы, платежными терминалы.

Пять звезд получать те АЗС, которые кроме всех вышеуказанных критериев, будут иметь положительные экспертные заключения по качеству топлива от Росстандарта.

«Звезда» для АЗС будет действительна в течение трех лет. В течение этого периода на АЗС может нагрянуть проверка в виде клиентов.