24.01.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юбилейную высокотехнологическую операцию сделали врачи вологодского сердечно-сосудистого центра


Более трёх лет потребовалось медперсоналу сердечно-сосудистого центра, расположенного в Вологодской областной клинической больнице, для того, чтобы провести первую тысячу высокотехнологических операций. Эндоваскулярный метод лечения позволяет вологодским врачам спасать жизни пациентов с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда) и острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт) при помощи операций без разрезов и, в большинстве случаев, без наркоза. Хирургическое вмешательство, осуществляемое через кровеносные сосуды, проводится в специальной операционной через небольшой прокол на коже пациента и под постоянным рентгеновским контролем.

В 2017 году в Вологодском сердечно-сосудистом центре открылось отделение неотложной кардиологии и неотложной неврологии, а в этом году сотрудники этого медицинского подразделения намерены завершить капитальный ремонт отделения для лечения больных с острым инсультом и освоить методику лечения на сосудах головного мозга.

Более того, начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков уверен в том, что через два года сердечно-сосудистый центр при Вологодской областной клинической больнице превратится в мощный Региональный сосудистый центр, работающий в круглосуточном режиме по лучшим медицинским технологиям.

На реализацию этого проекта областной бюджет, по словам высокопоставленного чиновника, выделит 360 миллионов рублей, которые пойдут на расширение территории центра - будет создано 90 дополнительных коек кардиологического и неврологического профилей - и закупку современного оборудования. Эта модернизация позволит медперсоналу Регионального сердечно-сосудистого центра каждый год дополнительно спасать жизни 1300 пациентам с инсультами и более чем 600 больным с инфарктами и коронарным синдромом.