23.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Штрафы будут переводить только в дорожные фонды


Минтранс выдвинуло инициативу перечислять штрафы за фиксацию нарушений ПДД только в дорожные фонды. Собранные денежные средства в виде штрафов можно будет расходовать исключительно на содержание, ремонт и строительство дорог. Данная инициатива согласована с профильными ведомствами и администрацией президента. Минтранс полагает, что данное предложение заработает с 1 января следующего года и позволит наполнить скудные дорожные фонды.

Собранные штрафы в настоящее время идут в бюджеты регионов и власти субъекта могут направить денежные средства по своему усмотрению, а строительство дорого не всегда является приоритетным по отношению к другим задачам. Местным властям денег не хватает даже на самые первоочередные статьи расходов, в том числе и на исполнение так называемых майских указов президента. Тут уж и не до дорог.

По данным ГИБДД, за прошедший 2017 год на территории России владельцам транспортных средств было выписано порядка 109 миллионов административных постановлений за нарушение ПДД. Оплачено 85 миллионов постановлений, из них 78 процентов (около 66 миллионов) оплачено в течение 2 недель со скидкой 50 процентов. Скидки действуют с 2016 года. Сумма штрафа снижается в два раза, если штраф будет оплачен в течение двадцати дней с даты вынесения постановления. Такая скидка не действует в отношении штрафов за злостные нарушения дорожных правил.

На данный момент в Российской Федерации работают более 9 тысяч стационарных, 3,8 тысячи передвижных и около 700 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Большая часть камер настроена на определение превышения скорости.