22.01.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Вытегорского района в панике. Обнаглевшие волки загрызли около сотни собак


Этой зимой волки устроили настоящий террор для жителей населенных пунктов в Андомском сельском поселении Вытегорского района Вологодской области, которые боятся выпускать своих собак на улицу даже днём. Больше всего от нападений «санитаров леса», сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на корреспондента газеты «Красное знамя» Надежду Анисимову, страдают жители Князево, Трошигино, Марино, Михалево и других окрестных деревень, где волки уже загрызли около сотни собак. В этих населенных пунктах Вытегорского района волки нападают на собак не только ночью, но и утром, когда люди идут на работу, и по вечерам. В результате выжить удалось только тем собакам, которых хозяева «прячут» в сараях, дровяниках и других надворных постройках.

Местные охотники утверждают, что в настоящее время на территории Андомского сельского поселения орудуют две стаи волков, охота на которых значительно осложнена тем, что эти осторожные и хитрые звери, после посещения деревни, теряют страх и в первую очередь нападают на тех собак, которые сидят на цепи.

Директор Андомской среднеобразовательной школы Елена Симакина, семья которой также пострадала от беспредела серых хищников, обеспокоена сложившейся ситуацией и не раз поднимала этот вопрос в администрации поселения, так как некоторым ее ученикам, например, из деревни Березино, приходится добираться до своего учебного заведения пешком...

Начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира Облохотдепартамента Роман Мазурец со своей стороны уверен в том, что ситуация с беспределом волков в Вытегорском районе связана с наличием несанкционированных свалок. Кроме того, численность поголовья серых хищников в Вологодской области увеличивается не только естественным путём, но и за счет миграции из соседних областей. Поэтому голодающие волки стали нападать на домашних животных, особенно собак.

При этом областные власти делают все возможное для регулирования численности волков в вологодских лесах путём стимуляции их отстрела. В частности, охотникам выплачивается вознаграждение за каждое добытое животное - за волка - 3750 рублей, за волчицу - 4500 рублей, а за волчонка - 3000 рублей. Стимулирующие выплаты «подкрепляются» выдачей внеочередных лицензий на добычу кабанов и лосей.

Возможно поэтому, нападения волков на людей в области в последнее время не регистрировались, а вологодские охотники только в прошлом году отстрелили 369 серых хищников, в том числе и на территории Вытегорского района, где были добыты 43 волка.