22.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

22 января - Филипп и Евстратий - Банный день и шапка-невидимка


Православная церковь отмечает 22 января день памяти митрополита Московского и всея Руси чудотворца Филиппа и чудотворца Евстратия Тарсийского, а русские люди в этот день приходили в себя после Святочных гуляний. «Пришла пора, забот гора», - говорили наши предки 22 января, когда заканчивалась длинная череда праздничных дней, за время которых у крестьян накапливалось огромное количество бытовых дел - от генеральной уборки до стирки и глажки белья. Возможно поэтому, в народе в этот день говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, что вкусно щи варит».

Все свои бытовые дела крестьяне старались переделать до темноты, чтобы вечером обязательно сходить в баню и «смыть там с себя Святки». В помощь сельским труженикам был значительно увеличившийся световой день, а морозы, трещавшие этой порой за окном, русских людей, собиравшихся попариться, никогда не пугали.

Кроме того, в народе верили, что 22 января банник (дух, обитающий в бане) мог подарить человеку шапку-невидимку. Хорошие люди находили эту шапку прямо в парной, куда ее подбрасывал банник. Всем остальным нужно было серьезно «потрудиться» - зайти последним в парилку, предварительно положив крестик под подошву левого сапога, сесть лицом к стене и бранить всё на свете. Если этот обряд был сделан верно, то банник, по народному поверью, лично выходил к парильщику и дарил ему шапку-невидимку.

По погоде в этот день крестьяне судили о том, каким будет сентябрь. Если на Филиппа шел снегопад, то в первый осенний месяц ожидалось много дождей. Ясная и сухая погода на 22 января обещала крестьянам очень теплый и даже жаркий сентябрь.

Именины сегодня отмечают мужчины и женщины с такими именами, как: Пётр, Антонина и Захар. В народе верили, что человек, родившийся 22 января, способен примирять враждующих людей. Для защиты такому человеку рекомендовалось везде носить с собой в качестве оберега алмаз.

Народные приметы на 22 января:
- Ясная погода - к отличному урожаю;
- Домашняя скотина не желает выходить из хлева во двор - скоро начнется снегопад и ударят крепкие морозы;
- Мороз на 22 января - к хорошему урожаю яровых;
- Вороны и галки сидят на снегу - скоро начнется потепление, а на верхушках деревьев - жди резкого похолодания;
- Собака свернулась клубком - к морозам;
- Кошка просится на печь - жди холодов, лежит на спине - к оттепели, спит целый день - к резкому потеплению, точит когти о дерево - к ветреной погоде.