19.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Косвенные потери Вологодской области от «Северного Кредита» составили 300 миллионов рублей


В такую сумму власти региона оценивают пакет акций банка, который так и не удалось продать. На сегодняшней пресс-конференции в Вологде губернатор Олег Кувшинников рассказал о ситуации с банком «Северный Кредит». Напомним, 25 декабря 2017 года кредитное учреждение прекратило финансовые операции, в тот же день на его сайте появилось обращение сотрудников, в котором говорилось, что банком заинтересовались лица, которые и привели его к плачевному итогу.

29 декабря «Северный Кредит» лишился лицензии после проверки Центробанка, которая выявила признаки «схемных» операций и вывода средств руководством. В начале этого года ЦБ подал иск о признании вологодского банка банкротом.

Согласно сведениям, размещенным на сайте ЦБР, самый крупный пакет акций банка (23,22%) принадлежит Вологодской области в лице департамента имущественных отношений. 9,98 процентами акций владеет вологодское АО «СКДМ». Еще 9,87 процентов акций находится в собственности московского ООО «Константа». 9,89 процентами владеет московское ООО «Навигатор». Владельцем 6,13 процентов акций банка является еще одно московское ООО «Рент-А». Достаточно крупные пакеты (от 3 до 9,99 процентов) находятся в руках у нескольких частных лиц, проживающих в Липецке, Вологде и Москве. Данные о держателях акций предоставлены самим банком 2 октября 2017 года.

Глава региона отметил, решение о вхождении вологодского правительства в состав акционеров в 2010 году было абсолютно неоправданным. Все эти годы, по словам губернатора, банк висел ярмом. Власти не раз пытались продать свою долю акций, оцененную в 300 млн рублей, но безуспешно.

По словам губернатора, прямых потерь бюджет региона от лишения банка лицензии не понесет. Косвенный ущерб от так и не проданного пакета акций составляет те самые 300 млн рублей. Также глава области отметил, что правительство Вологодской области не имело возможности контролировать операционную деятельность «Северного Кредита», а активы банка были выведены «за одну ночь». «Сейчас у меня информация, что выведен миллиард, но точно я не могу сказать, это задача следствия», - заявил Олег Кувшинников.

Между тем, за 23,22 процента акций «Северного Кредита» в 2010-2011 году из областного бюджета было выплачено почти 500 миллионов рублей, которые никак не отнести к "косвенным" потерям.