18.01.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Около 7 тысяч вологжан «подхватили» ОРВИ на прошлой неделе


В Вологодской области зафиксирован резкий рост острых респираторно-вирусных инспекций. За минувшую неделю вологодские врачи приняли 6,9 тысяч жителей Вологодской области, жаловавшихся на простудные заболевания. Это в два раза больше, чем во время новогодних каникул. Впрочем, пока оснований для паники нет, так как заболеваемость ОРВИ в регионе все еще не перешагнула эпидемический порог и находится под контролем у вологодских медиков.

Кстати, в областной столице после новогодних праздников с ОРВИ слегли 1760 человек, половина из которых является детьми. В целом это обычная для зимнего периода картина, тем более что случаев гриппа, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергея Смелкова, в регионе пока не выявлено.

Между тем в других регионах России уже зафиксированы первые случаи гриппа, штамм которого входит в вакцину-2017. Поэтому медики не сомневаются, что привитые вологжане встретят сезонную эпидемию гриппа «во всеоружии».