17.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скандальный отель «Ария» в Вологде неожиданно стал лидером городской туриндустрии


Туристы и гости областной столицы, по данным департамента развития администрации Вологды, только за 10 дней новогодних праздников потратили 46 млн рублей. По данным «РБК Вологодская область», вологодские гостиницы, отели и хостелы во время новогодних праздников сумели принять, обогреть, накормить и разместить 8 111 человек. При этом самым популярным вологодским отелем у туристов стала гостиница «Ария», которую еще два года назад по решению суда признали самовольной постройкой, так как хозяйка отеля нарушила предписания об этажности постройки в исторической части города и построила пятиэтажное здание вместо разрешенных трех этажей. Битва за «Арию», которую многие вологжане считали и считают уродливым зданием, продолжалась с переменным успехом до сентября 2017 года, когда судебные приставы капитулировали и разрешили гостинице работать в обычном режиме. Спор о привлекательности этого отеля разрешился сам собой. Туристы на эти новогодние праздники выбрали «Арию».

Второе место в предпочтениях туристов на новогодние праздники осталось за мини-отелем «История», а тройку лидеров замкнул отель-бутик «Библиотека».

Средний чек за сутки проживания в номере вологодской гостиницы на Новогодние праздники, по данным департамента развития администрации Вологды, составил около 3 тыс рублей, что принесло вологодским предприятиям туриндустрии 24 млн рублей. Около 10,5 млн рублей туристы оставили в ресторанах и кафе Вологды. Еще 370 тыс рублей заработали в новогодние праздники уличные торговцы. На экскурсии по областной столице у гостей Вологды ушло еще 2,4 млн рублей, а на сувениры туристы потратили более 8 млн рублей.

Кстати, туристический поток в областную столицу в период с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года по сравнению с прошлым годом увеличился на 26% и достиг отметки в 42 147 человек.