16.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскачество одобрило череповецкий кефир, но с оговорками


Кефир 2,5% жирности марки «Goodness Farm» признан качественным и безопасным. Федеральный надзорный орган «Российская система качества», учрежденный в 2015 году распоряжением правительства РФ, опубликовал результаты исследования качества кефира. Для исследования была отобрана продукция 36 торговых марок производителей из различных регионов, включая 3-х белорусских. В девятнадцати образцах были выявлены нарушения разной степени серьезности. Продукцию четырех марок признали фальсификатом из-за наличия растительных жиров. В кефире пяти торговых марок обнаружена кишечная палочка, а одной торговой марки – плесень.

В исследовании приняли участие и некоторые вологодские производители кефира. Кефир марки «Goodness farm» жирностью 2,5 процента, выпускаемый череповецким молкомбинатом, был признан качественным и безопасным. Среди достоинств череповецкого кефира контролирующий орган отметил качественное молочное сырье, отсутствие в составе сухого молока и крахмала. Но без недостатков не обошлось - в опытном образце были обнаружены несоответствие количества дрожжей в середине срока годности опережающему ГОСТ стандарту Роскачества и недостаточное количество молочнокислых микроорганизмов.

Среди исследованных Роскачеством образцов был и кефир, выпускаемый Шекснинским маслозаводом. Его также признали безопасным, отметив, что он изготавливается из качественного сырья без использования сухого молока и крахмала. Однако, эксперты обнаружили, что в шекснинском кефире слишком мало дрожжей.
<{$onefile.file_realname}>