16.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 января - День Гордея и Малахии - Крайне неприятный день для хвастунов и гордецов


Православная церковь отмечает 16 января день памяти пророка Малахии и христианского мученика Гордия, а русские люди в этот зимний день старались не хвастаться. «Сатана гордился - с неба свалился! Фараон гордился - в море утопился! А мы гордимся - куда годимся?» - говорили 16 января на Руси. Ведь наши предки прекрасно знали, что гордыня является первым смертным грехом и началом всех пороков. Поэтому крестьяне в этот зимний день, когда нечистая сила, ведьмы и колдуны были особенно активны, старались не предаваться гордыне, а иначе всё, чем человек хвастается, Гордей отберет.

В народе верили, что 16 января ведьмы могут до смерти коров задоить. Поэтому к коровам в этот день в крестьянской семье было особое отношение. Буренок на Гордея кормили овсяной или мучной кашей на молоке, а перед дойкой обязательно читали особый заговор и оставляли домовому, который должен был защищать домашнюю скотину от нечистой силы, кусок пирога. Другой заговор помогал крестьянам вернуть коровам потерянное в Гордеев день молоко. Защитить свою домашнюю скотину от нечистой силы на 16 января могли и сами крестьяне при помощи веника, которым обметался хлев и другие хозяйственные постройки.

Подходил этот зимний день и для защиты человека от сглаза, порчи, негатива, а также для изгнания бесов. Для этого следовало провести специальный обряд с расплавленным воском, который 40 раз лили в воду под слова особого заговора. При этом чашу с водой сначала держали над головой человека, а затем поочередно перемещали к сердцу, печени и легким.

Не рекомендовалось 16 января делать по вечерам тяжелую работу, чтобы не накликать беду на себя и свою семью. Зато счастье в дом в этот день можно было завлечь при помощи блюда с творогом, поставленного на стол.

Именины 16 января отмечают обладатели таких имен, как: Гордей, Арина и Ирина. На Руси верили, что люди, родившиеся в Гордеев день, легко отличают добро от зла и умеют слушать природу. В качестве талисмана таким людям рекомендовался аметист.

Народные приметы на 16 января:
- Вокруг Луны видны круги - скоро начнутся сильные морозы;
- Метель на Гордеев день - пчелы будут хорошо роиться;
- Заяц выбежал из леса к жилью - надвигаются холода;
- Деревья покрыты инеем - к ясной и тихой погоде;
- На небе показались облака - скоро начнется метель или вьюга;
- Деревья трещат - к морозам;
- Яркие звезды на небе - к ясной погоде;
- Круги вокруг заходящего Солнца - к снегопаду и морозам.