15.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце уже в этом году может появиться вытрезвитель


Ориентировочно учреждение будет рассчитано на пятнадцать мест с возможностью расширения. Медвытрезвитель в Череповце был закрыт в 2011 году после вступления в силу закона «О полиции», который вывел эти обязанности из полномочий сотрудников правоохранительных органов. С тех пор пьяных граждан, найденных на улицах, везут в приемный покой областной больницы.

Идея возрождения медвытрезвителя в Череповце обсуждается уже несколько лет. Ее поддерживают не только медработники, но и сотрудники полиции - об этом газете «Голос Череповца» рассказал начальник городского УМВД Денис Николаев.

Главный полицейский города отметил, что звонки с сообщениями о том, что на такой-то улице, во дворе, парке лежит пьяный, в дежурную часть поступают ежедневно. Напиваются до полубессознательного состояния не только асоциальные, но и вполне приличные люди.

Также Денис Николаев рассказал, что сейчас в Череповце рассматривается проект создания муниципального социального учреждения по оказанию услуг вытрезвления. Ориентировочно вытрезвитель будет рассчитан на пятнадцать мест с возможностью расширения. Нетрезвых граждан, доставленных в учреждение, осмотрит фельдшер, а дальше при необходимости его госпитализируют либо предложат остаться до вытрезвления.

Предположительно, вытрезвитель разместится по старому адресу – на улице Краснодонцев, 3. УМВД уже подготовило ходатайство о передаче помещения в муниципальную собственность. Если все будет согласовано и будет принято решение о выделении финансирования, вытрезвитель может начать работу уже в 2018 году, отметил Денис Николаев.