12.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2017 году в России собран рекордный урожай зерна


Сбор зерна в чистом весе составил 134,1 миллиона тонн. В 2017 году урожай зерна вырос на 11,2% по сравнению с показателем 2016 года и составил рекордное для России значение в 134,1 миллиона тонн, сообщили в Минсельхозе РФ. Причём в ведомстве отметили, что в феврале Росстат может ещё уточнить цифру.

Рекордный урожай собран, несмотря на негативные прогнозы из-за погоды. Эксперты отмечают, что большой урожай зерна не является благом для сельских производителей, так как цена на зерно из-за большого предложения сильно снизилась.

С большим урожаем встает ещё одна проблема – хранение зерна. В тех регионах, откуда зерно идёт на экспорт, эта проблема не так сильно выражена. В других регионах недостаточно места в элеваторах, а цены на услуги хранения растут. Поэтому часть урожая просто сгниет, не попав к потребителю.

Основными зерновыми культурами на мировом рынке являются пшеница, ячмень, овес, кукуруза, рис, гречиха и горох. На кукурузу, пшеницу и рис приходится чуть меньше полвины всех потребляемых в мире пищевых калорий.