12.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 января - День Анисьи-желудочницы - Вещие сны, погода на зиму и походы в гости


Православная церковь отмечает 12 января день памяти мученицы Анисии Солунской, а на Руси в этот день резали гусей и свиней к Васильеву вечеру. В народном календаре 12 января числится под названием Анисья-желудочница, так как именно в этот день крестьяне из русских деревень резали гусей и свиней к Васильеву вечеру. По внутренностям домашней скотины и птицы наши предки судили о том, какая будет зима. Считалось, что при ровной и гладкой селезенке зима будет очень холодной. Толстая и заплывшая жиром печень «предупреждала» крестьян о морозах во второй половине зимы, а большая и широкая печень без жира красноречиво «говорила» о том, что погода будущей зимой будет теплой и мягкой, но в последние зимние дни следовало быть готовым к суровым холодам. Пустой желудок в народе считался предвестником затяжной зимы.

«Не проси у Анисии теплоты», - говорили в народе 12 января, так как на улице в этот день обычно стояла очень холодная погода. Поэтому главным развлечением 12 января, когда запрещалось заниматься шитьем и прясть, а также принимать подарки от чужих и малознакомых людей, были походы в гости и пышные застолья.

При этом крестьяне старались не задерживаться на улице, чтобы случайно не встретиться с нечистой силой, которая, как всем известно, свободно разгуливает по улицам во время Рождественских Святок.

В народе верили, что в ночь на 12 января человек видит вещие сны, которые могут предупредить его о скорой смерти (земля) или о ссорах в семье (поцелуй или свадьба). Кроме того, платок, обнаруженный на Анисью Зимнюю на пороге избы, считался в народе плохой приметой. Не рекомендовалось в этот день и поднимать на перекрестках чужие вещи, чтобы не накликать на себя беду, а также есть соленую пищу, чтобы не повредить своему здоровью.

Зато 12 января можно было во время молитвы попросить Святую Анисью исцелить близкого человека от желудочных болезней и провести ритуал исцеления любого больного. В народе верили, что все хвори покинут заболевшего человека, если его близкий родственник на Анисью Зимнюю выйдет на перекресток и громко произнесет имя больного.

Именины в этот зимний день отмечают Анисия, Арина, Ирина, Мария, Антон, Даниил, Лев и Макар. В народе верили, что 12 января рождаются отличные охотники и плотники, которым в жизни будет всегда сопутствовать удача, если их защищает оберег с опалом.

Народные приметы на 12 января:
- Снегопад на Анисью Зимнюю - к пасмурному лету;
- Южный ветер - к теплому лету и отличному урожаю;
- Западный ветер - к обилию рыбы в водоемах;
- Солнечная погода - к скорому потеплению;
- На ночном небе не видно звезд - к скорой смене погоды.