10.01.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Выплаты по вкладам клиентам «Северного кредита» начнутся не позднее 18 января


До конца этой недели будут названы банки-агенты, которые займутся приемом заявлений от вкладчиков. В конце прошлого года вологодский банк «Северный кредит» прекратил финансовые операции, а 29 декабря кредитное учреждение лишилось лицензии. Вопрос с коммунальными платежами и пенсиями, перечисляемыми через банк, был решен при помощи властей и руководства регионального отделения ПФР. Вкладчики банка, разместившие в нем деньги на счетах, смогут получить 100 процентов от суммы вкладов, но не более 1,4 млн рублей – именно такая сумма предусмотрена законом о страховании банковских вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов.

Как сообщается на сайте банка, выплаты клиентам «Северного кредита» начнутся не позднее 18 января. Эту дату подтверждает и Агентство по страхованию вкладов. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 12 января 2018 года.

Напомним, лицензия у вологодского банка была отозвана после того, как проверка Центробанка показала, что у "Северного кредита" не было документов, подтверждающих право собственности на приобретенный в конце декабря крупный портфель ценных бумаг. "Договор о приобретении ценных бумаг заключен временно исполняющим обязанности руководителя кредитной организации и имеет признаки "схемных" операций. Таким образом, недобросовестные действия руководства АО КБ "Северный Кредит", осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов, привели к краху финансового учреждения", - говорилось в сообщении ЦБ. Кроме того, регулятор уличил вологодский банк в нарушении закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.