09.01.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Высокопоставленный вологодский полицейский получил взятку за действия в интересах страховой компании


Правоохранитель устроил оформление документа, благодаря которому страховая компания смогла не платить по договору КАСКО. В Вологодской области суд вынес приговор бывшему сотруднику УМВД. 46-летнего мужчину признали виновным в получении взятки в значительном размере через посредника.

Занимавший в 2016 году должность заместителя начальника отдела – начальника отделения автотехнических экспертиз отдела технических и фоноскопических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Вологодской области сообщил сотруднику страховой компании о находящемся на экспертизе внедорожнике Range Rover. Автомобиль числился как угнанный и имел вторичный идентификационный номер.

Полицейский договорился об изготовлении экспертного заключения о первоначальном маркировочном обозначении иномарки, а после сотрудник страховой компании за вознаграждение в 300 тысяч рублей, половина из которых предназначались полицейскому, передал все сведения другой страховой организации, в которой был зарегистрировано угнанное авто. Документ позволил страховщику не платить клиенту по договору КАСКО, так как в этом случае автомобиль стал считаться своевременно обнаруженным.

В сентябре 2016 года полицейский был задержан сотрудниками УСФБ при получении «причитающихся» ему 150 тысяч рублей.

Суд приговорил взяточника к штрафу в полмиллиона рублей и на два года лишил его права занимать определенные должности, сообщает региональное управление СКР.