02.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2018 года


Каждый новый год в России с 1 января вступают в силу новые поправки в законы, повышаются тарифы и происходят прочие изменения, которые существенно влияют на жизнь граждан. Наступивший 2018 год не является исключением. С 1 января власти проиндексируют страховые пенсии на 3,7%, а так же увеличат зарплаты бюджетникам – военным, учителям, врачам, работникам культурной сферы – на 4%. На этот же процент повысится и военная пенсия.

С 1 января 2018 года на 4% произойдет повышение окладов судьям всех уровней, от конституционных до мировых, работникам федеральных бюджетных учреждений, федеральным чиновникам, гражданскому персоналу военных частей, депутатам, сенаторам, министрам. Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя повышение, обратил внимание на то, что 4% - это больше, чем была инфляция в 2017 году (3%). Индексация зарплат государственному аппарату не проводилась 4 года.

С 2018 года будет повышен МРОТ до 85% от прожиточного минимума. С 2018 года МРОТ равен 9,489 рублей. Надо иметь в виду, что меньше платить будет нельзя только за полный рабочий день и полную ставку. Но никто не мешает работодателям переводить сотрудников на полставки, и легально платить им лишь половину.

С 1 января 2018 года указом президента, семьи, в которых родился первенец, будут получать материальную помощь в виде 10 тысяч рублей (в среднем по России) ежемесячно в течение полутора лет. Но выплатят эту матпомощь лишь в том случае, если средний денежный доход родителей и ребенка в месяц не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума трудоспособного населения. Кстати, это наиболее широко разрекламированный предвыборный «подарок» Владимира Путина: законопроект о пособиях он внес в Госдуму в тот же день, когда объявил о намерении быть президентом России ещё 6 лет. Деньги за второго ребенка будут выплачиваться за счет средств материнского капитала, действие программы которого, к слову, продлено до 2021 года. Дети-сироты, или дети, чьи родители неизвестны – то есть, брошенные дети, будут получать социальную пенсию до 18 лет, а в случае поступления в вуз – до 23 лет.

В 2018 году спишут зафиксированные на 1 января 2015 года недоимки физических лиц по налогу на недвижимое имущество, землю и транспортные средства, а также задолженность по пеням, начисленным на эти недоимки. Как правило, это небольшие суммы в каждом конкретном случае - налоги тогда ведь платились не с кадастровой стоимости. Тот, кто со старыми долгами за последние три года не расплатился, в итоге выиграл, по крайней мере, в деньгах.

С 1 января 2018 года для расчёта налога на имущество и землю, в большей части будут использовать кадастровую стоимость объекта. Налоги возрастут. Межевание земельных участков станет обязательным. Без определения границ продать или подарить землю будет невозможно. В 2018 году закончится бесплатная приватизация. Исключение сделают только для жителей Крыма, сирот и тех, кто подал заявку до 2005 года.

Заработают изменения законодательства о банкротстве застройщиков. Они направлены на защиту прав дольщиков, им будут выплачиваться компенсации из специального фонда.

С 1 января 2018 года вступает в силу принятый полгода назад закон, который обязывает все мессенджеры («организаторов обмена мгновенными сообщениями») под угрозой блокировки идентифицировать своих пользователей через сим-карты и смс-сообщение. В 2018 году начнет действие «закон Яровой». С 1 июля операторы связи будут обязаны в течение полугода хранить историю переписки всех пользователей.

Традиционно с началом нового года происходит повышение акцизов на топливо. С 1 января ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого литра, а с 1 июля — еще настолько же. Кроме того, власти обложили налогом дополнительный доход, который получают нефтяники, что внесет свой вклад в подорожание топлива. По оценкам экспертов автомобильного рынка, литр бензина на заправках будет стоить дороже на 80-90 копеек.

В 2018 году станут дороже импортные автомобили — цены вырастут в среднем на 10-17 процентов. Это связано с планами Минпромторга повысить утилизационный сбор на импортные легковые автомобили.

Курение с течением времени становится все более дорогим и бесполезным занятием. В последние годы власти планомерно повышают акцизы на табак, и 2018-й не станет исключением. С июля ставка акциза за одну тысячу сигарет вырастет на 10 процентов — до 1718 рублей. Для курильщиков это означает, что за пачку придется выложить в среднем 150 рублей.

Иностранные туристы в России, как и в большинстве европейских стран, смогут экономить на покупках — с 1 января 2018 года заработает система беспошлинной торговли tax free. Она предполагает возврат налога на добавленную стоимость при вывозе гражданами иностранных государств товаров, приобретенных в России в розницу. Это 18 процентов от их стоимости. Чтобы воспользоваться tax free, сумма покупок за один день в одном магазине должна быть не менее десяти тысяч рублей с учетом налога. В преддверии чемпионата мира по футболу система должна заработать на полную мощь: Россию ждет массовый наплыв иностранных туристов. По оценкам Ростуризма, их будет на 30-40 процентов больше, чем на Олимпиаде в Сочи.

Некоторые изменения в ПДД также вступят в силу с 2018 года. С нового года все водители в России будут обязаны иметь при себе в пути светоотражающий жилет или аналог с целью повышения безопасности на загородной дороге в темное время суток. В 2018 году на дорогах России появятся порядка 70 новых дорожных знаков. Большинство из них знакомы водителям и выглядят как «усовершенствованные» старые знаки. Среди изменений – полезные разъясняющие таблички к знакам на перекрестках и местах остановки и стоянки. Остальные знаки в новом исполнении являют собой некие иероглифы, которые следует расшифровать по логике. К новым дорожным знакам можно отнести «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», «Диагональный пешеходный переход», «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы».