30.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце официально презентовали детский технопарк «Кванториум»


Детский технопарк начал работу осенью 2017 года, официальное открытие прошло накануне, 29 декабря. На официальном открытии череповецкие школьники и преподаватели технопарка «Кванториум» продемонстрировали свои наработки руководству госкорпорации «Роскосмос», компании «Северсталь», областных и городских властей.

Площадь технопарка, расположенного на улице Сталеваров в Череповце, составляет около 3 тысяч квадратных метров. На территории технопарка размещено более 1650 единиц высокотехнологичного оборудования. Здесь оборудованы лаборатории конструирования и прототипирования, биологии и экологии, зоны экспериментального моделирования, учебно-технический полигон и полигон робототехники, IT–Цех, HiTech-Цех высокотехнологичного оборудования, площадка для тестирования устройств и механизмов и медиа-библиотека с зоной отдыха.

Генеральным партнером детского технопарка в Череповце выступает компания «Северсталь». Общий объем вложений составил 250 миллионов рублей, большая часть из которых - средства ПАО «Северсталь».

Технопарк в Череповце позволит охватить дополнительными общеобразовательными программами, соответствующими приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации, около 1600 детей в возрасте от 7 до 18 лет на бесплатной основе.

В группы включены также и дети с ограниченными возможностями здоровья. Доступная среда для организации занятий детей-инвалидов создана по всем направлениям. С 2018 года, дополнительно, в «Кванториуме» будет организовано дистанционное обучение.

Педагогический состав детского технопарка в Череповце состоит из 42 педагогов, треть из которых прошли обучение в Москве в федеральном государственном автономном учреждении «Фонд новых форм развития образования».
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>