30.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце за полтора года откроют подход к новому мосту через Шексну со стороны улицы Архангельской


Вопрос строительства нового моста в Череповце обсуждался на встрече губернатора Вологодской области с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым. На встрече чиновников были затронуты вопросы совершенствования сети автомобильных дорог федерального и регионального значения в Вологодской области. "Росавтодор" за последние два года на Вологодчине отремонтировал более 300 километров федеральных трасс, а общий объем инвестиций составил более 15 млрд. рублей.

Одним из важнейших событий для развития дорожной сети в Вологодской области в 2017 году стал старт работ по строительству IV пускового комплекса автомобильного обхода Вологды. Этот участок возводится полностью за счет федеральных средств и должен быть сдан в эксплуатацию к осени 2019 года.

По словам Игоря Астахова, сейчас прорабатывается вопрос передачи в федеральную собственность автомобильной дороги "Чекшино-Тотьма – Великий Устюг - Котлас", которая соединяет Вологду с родиной Деда Мороза. Окончательное решение остается за Правительством РФ, все необходимые документы подготовлены и направлены.

И наконец, был обсужден вопрос ещё одной значимой для региона стройки - строительства второго моста через реку Шексна в Череповце. Областные власти намерены за полтора года открыть подход к мостовому сооружению со стороны улицы Архангельской.

Напомним, что 3 ноября, в канун 240-летия Череповца, был подписан контракт по строительству первого пускового комплекса нового моста через Шексну. Первый этап строительства включает в себя расширение улицы Архангельской от проспекта Победы до улицы Командарма Белова до шести полос и реконструкция инженерных коммуникаций. Область выделила на эти цели из бюджета 555 миллионов рублей. Контракт подписан с компанией «ВАД», которая и будет реализовывать первый этап строительства моста.