27.12.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банк «Северный кредит» оставил вологжан без денег на Новый год


Во вторник, 26 декабря, на официальном сайте АО КБ «Северный кредит» появилось сообщение о том, что банковские карты этой кредитной организации больше не будут приниматься банкоматами банков-партнеров и терминалами торговых сетей. Поэтому АО КБ «Северный кредит» советует всем вологжанам, не успевшим снять свои деньги со счетов обанкротившегося банка в 2017 году, дожидаться 2018 года, когда у этой кредитной организации будет официально отозвана лицензия.

При этом банк заверяет вологжан - физических и юридических лиц - в том, что они смогут получить 100-процентное возмещение суммы своего вклада, если он не превышает 1,4 млн рублей. Речь идет о срочных вкладах, вкладах до востребования, валютных вкладах и текущих счетах, используемых для расчета по банковским картам (для перечисления заработной платы, пенсий, стипендий или иных социальных выплат).

Напомним, 22 декабря АО КБ «Северный кредит» сообщил своим клиентам о техническом сбое в процессинговом центре и ограничил суточный объем операций для физических лиц 15 тыс рублей. На следующий день банк снизил суточный лимит на снятие наличных до 5 тыс рублей и одновременно попытался успокоить клиентов заявлением о том, что «технические проблемы, связанные с оплатой товаров и услуг при помощи POS-терминалов банка, исправлены».

Однако в понедельник, 25 декабря, начальник областного департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова сообщила о том, что АО КБ «Северный кредит» прекращает все финансовые операции. При этом одной из причин сложившейся ситуации Валентина Артамонова назвала «недобросовестные действия работников этого банка». В этот же день, но чуть позже, пресса сообщила о том, что 25 декабря АО КБ «Северный кредит» был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Только после этого на официальном сайте АО КБ «Северный кредит» появилось сообщение о том, что врио председателя правления Сергей Крылов и часть сотрудников этой кредитной организации, назначенных новыми акционерами, исчезли в неизвестном направлении, а их поисками занимаются сотрудники правоохранительных органов...