27.12.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Администрация Вологды избавилась от знаменитого городского недостроя и «Красных казарм»


Новым владельцем недостроенного здания на улице Конева стала вологодская компания «Ярмарка», а «Красные казармы» на улице Чернышевского купил вологжанин Сергей Кузнецов. Напомним, трехэтажный кирпичный недострой общей площадью 3 тыс квадратных метров с земельным участком в 13 тыс квадратных метров (Конева, 19) городские власти впервые попытались продать в начале 2016 года за более 105 млн рублей. С тех пор цена на недостроенное здание культпросветучилища, содержание и достройка которого была невыгодна городскому бюджету, снижалась два раза. Точку в этой «мыльной опере» похоже поставили торги от 22 декабря, когда на недостроенное здание, внесенное в программу приватизации на 2017 год, все же нашелся покупатель. Вологодская компания «Карусель» внесла 17 млн рублей в качестве задатка на участие в аукционе и приобрела недостроенное здание культпросветучилища почти за 85 млн рублей.

В настоящее время договор купли-продажи находится на стадии подписания. Компания «Ярмарка» станет новым владельцем здания, степень готовности которого на данный момент составляет около 60 %, и сможет реконструировать его по собственному усмотрению в январе 2018 года, если к тому времени будет заключен договор купли-продажи, а в городской бюджет поступит оставшаяся часть суммы.

Заместитель мэра и глава городского департамента имущественных отношений Евгений Скородумов в интервью газете «Вологда.РФ» признался, что доволен результатом этой сделки: «Порядка двух лет недостроенное здание на Конева не удавалось продать. Кроме значительной суммы денежных средств, которая будет направлена в бюджет, для города приватизация этого объекта - это освобождение от бремени его содержания».

Новым владельцем «Красных казарм» стал вологжанин Сергей Кузнецов, который приобрел эту городскую достопримечательность, расположенную на улице Чернышевского, еще в ноябре всего за 8 млн рублей. Такая цена на известное вологодское здание возможно связана с тем, что новому собственнику придется согласовывать все операции по реконструкции «Красных казарм» с областным комитетом по охране объектов культурного наследия, так как этот объект в свое время был признан городской достопримечательностью.
<{$onefile.file_realname}>