22.12.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: Газпром отказался покупать трубы с «Северстали»


В среду, 21 декабря, сразу пять российских производителей труб большого диаметра (ТБД) получили от Газпрома письма о расторжении контрактов. Речь, по сведениям газеты «Ведомости» , идет о контракте на поставку 501 600 тонн труб большого диаметра для реализации проекта «Развитие единой системы газоснабжения Северо-Западного региона, участок Грязовец - компрессорная станция Славянская». Этот расширенный газопровод, предназначенный для доставки «голубого топлива» к газопроводу «Северный поток-2», компания Газпром планирует ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Стоимость расторгнутых Газпромом контрактов составляет 56,8 млрд рублей, но на долю «Северстали» приходится только 5,6 млрд рублей. Поэтому остальные российские производители ТБД пострадали гораздо больше - ОМК Анатолия Седых (17,2 млрд рублей), «Трубный инновационный проект» (ТИТ) Ивана Шабалова (16,5 млрд рублей), ЧТПЗ (11,6 млрд рублей) и ТМК (5,7 млрд рублей).

Представители «Северстали» эту информацию пока не комментируют, а эксперты не сомневаются, что Газпром, разрывая контракты с российскими производителями ТБД, намерен снизить цены на трубы большого диаметра, так как в 2016 году стоимость этого товара на отечественном рынке серьезно упала, а производители из России «пытаются сделать вид, что текущая конъюнктура и последние договоренности этой поставки не касаются».

При этом аналитики уверены в том, что действия Газпрома выглядят странно и «противоречат мировым тенденциям» на фоне дорожающих стали и нефти.

Издание «РБК Вологодская область» напоминает, что Газпром перешел на прямую закупку труб большого диаметра у производителей в 2013 году по требованию ФАС. Однако в 2014 году после девальвации рубля сталь, уголь и трубы резко подорожали в рублевом эквиваленте. Поэтому с начала 2015 года Газпром и производители ТБД каждый квартал пересматривают цены на трубы большого диаметра по формуле, учитывающей курс доллара и стоимость коксующегося угля, железной руды, газа, нефти.

Однако даже такая коррекция привела к тому, что стоимость тонны труб диаметром 1420 мм с толщиной стенки 15,7 мм с заглушками повысилась с 64 000 рублей (с НДС) в октябре 2014 года до 102 614 рублей в 2017 году.