21.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня для жителей Череповца наступил самый короткий день в году


Уже в ближайшие дни долгота светового дня будет увеличиваться. 21 и 22 декабря станут самыми короткими днями. Восход Солнца в Череповце был сегодня в 9 часов 22 минуты, зенит в 12.26, а в 15 часов 31 минуту произойдет его заход. Долгота дня составит 6 часов и 8 минут.

Завтра ночи пойдут на убыль. Долгота дня увеличится пока только на восемь секунд, но постепенно ночи будут становится все короче, а дни – длиннее. Уже можно начинать ждать лета.

Зимнее солнцестояние, которое в наших широтах приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, толкуется в разных культурах по-разному. У большинства народов оно издревле расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, встречи, ритуалы и другие торжества.

Так, русские цари в XIV веке радовались дню зимнего солнцестояния и награждали деньгами звонарного старосту московского собора, сообщавшего о повороте солнца на лето. Древние славяне, как и германские племена, праздновали в день зимнего солнцестояния языческий Новый год, посвященный Коляде. Славяне в этот день жгли костры, призывая солнечный свет, и ели ритуальный новогодний каравай, напоминающий светило.

Напомним, за год на Земле происходит два солнцестояния - зимнее и летнее, во время которых в полдень высота Солнца над горизонтом бывает минимальной или максимальной. В день зимнего солнцестояния, 21 или 22 декабря (дата ежегодно сдвигается из-за несоответствия календарного времени и продолжительности светового года), Солнце в Северном полушарии поднимается над горизонтом на наименьшую в году высоту. По окончании зимнего солнцестояния оно начинает двигаться вверх по эклиптике, а дни начинают прибывать.