19.12.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области кустарная система отопления убила человека


Под суд пойдут два человека, занимавшиеся монтажом самодельного устройства. В Бабушкинском районе завершено расследование уголовного дела о гибели 38-летнего мужчины. В его смерти обвиняются два человека, кустарным образом установившие самодельную систему отопления.

В октябре 2015 года двое мужчин взялись за деньги установить отопительную систему в строящемся доме в селе имени Бабушкина. Не будучи специалистами в этой сфере и не имея достаточных знаний, они при помощи подручных средств установили самодельный отопительный котел с нарушением норм и правил. Не убедившись в отсутствии дефектов в оборудовании и не предусмотрев в системе отопления группу безопасности, работники выполнили заказ.

Утром 6 ноября котел разрушился из-за повысившегося давления, и находившийся рядом мужчина, выполнявший электротехнические работы, получил смертельные травмы.

Как сообщает региональное управление СКР, в настоящее время материалы дела переданы в суд. 37-летнему и 46-летнему обвиняемым грозит крупный штраф и до шести лет лишения свободы.