19.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 декабря - Никола Зимний - Отличный день для подарков детям и примирения врагов


Православная церковь отмечает 19 декабря день памяти Николая Чудотворца, а на Руси в этот день было принято дарить подарки детям, мириться и молиться об изменении судьбы, о работе, о здравии и о замужестве.

К Николаю Чудотворцу на Руси всегда было особое отношение. Русские люди не сомневались в том, что 19 декабря Святой Николай спускается на землю в образе седого старца с мешком подарков для детей и настоящими чудесами для взрослых людей.

Поэтому малыши сегодня с утра обязательно заглядывали под свою подушку, чтобы найти под ней сладости, которые Николай Чудотворец оставлял ребятишкам, которые хорошо вели себя в течение года. Затем вся крестьянская семья шла в церковь, чтобы отслужить молебен Святому Николаю.

По возвращении домой крестьяне накрывали богатый стол и весело отмечали этот праздник, так как грустить на Николу Зимнего строго запрещалось, чтобы человеческая печаль не вызвала сильных морозов. Ведь с 19 ноября на Руси начинались знаменитые Никольские морозы.

Правда иногда эти морозы на деле оказывались продолжительной оттепелью. Не зря в народе говорили так: «Если на Михайлов день - 21 ноября - зима закует, то на Николу расковаться придется». Кроме того, этот день, когда по земле гуляет сам Николай Чудотворец в образе Деда Мороза, отлично подходил, по мнению русских людей, для примирения тех, кто поссорился в текущем году. Стоит особо отметить, что с Николы Зимнего в русских деревнях и городах наступала пора ярмарок, на которых крестьяне могли купить зерно и муку по сниженным ценам.

При этом стоимость товара у разных торговцев была практически одинакова. Поэтому покупатели могли не переживать, что их обманут при помощи завышенной цены. Святой Николай на Руси считался покровителем официального брака. Поэтому 19 декабря Николаю Чудотворцу молились те люди, которые мечтали вступить в брак. Считалось, что такая молитва поможет человеку как можно быстрее встретить свою вторую «половинку».

Кстати, к молитве Святому Николаю на Руси было особое отношение, так как русские люди верили, что при помощи этой молитвы они могут изменить к лучшему свою судьбу, найти хорошую работу, исцелитmся от любых болезней и удачно жениться или выйти замуж. Правда для каждого из этих желаний существовала своя молитва, которую нужно было каждый день в течение 40 суток прочитать в спокойной обстановке - желательно дома - перед иконой Николаю Чудотворцу. Если хотя бы один день был пропущен, то 40-дневную молитву Святому Николаю нужно было начинать заново. Именины сегодня отмечают Максимы и Николаи.

На Руси верили, что человек, появившийся на свет 19 декабря, обладает самодостаточным характером, умеет отстаивать свое мнение и смело идет по жизни, не пугаясь любых трудностей и неудач. В качестве оберега для таких людей отлично подойдет родонит или лазурит.

Народные приметы на 19 декабря помогали крестьянам определиться с видами на будущий урожай и узнать погоду на ближайшие дни:

- Иней на Николу Зимнего - к богатому урожаю овса;

- Солнечный и морозный день - к урожайному году;

- Сколько снега на Зимнего Николу выпадет, столько и травы весной будет;

- До 19 декабря на Руси трещали морозы - жди оттепель, которая продлится до 25 декабря (Спиридон-Солнцеворот).