14.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчан наградили за неравнодушие к своим домам


В городе подвели итоги реализации проект «Комфортная городская среда» за 2017 год. Торжественное мероприятие прошло накануне в городской Думе. Глава города Маргарита Гусева и мэр Елена Авдеева поблагодарили череповчан, принимавших участие в проекте «Комфортная городская среда» и вручили заслуженные награды неравнодушным жителям города, благодаря стараниям которым преобразились многие городские дворы.

Слова благодарности также прозвучали в адрес вологодских и череповецких депутатов, курировавших проект. Отдельную благодарность выразили подрядчикам, добросовестно и ответственно выполнившим все договорные обязательства.

Маргарита Гусева отметила, что участники проекта еще раз доказали, что Череповец – город с активным гражданским сообществом, в котором живут неравнодушные, ответственные и инициативные люди.

Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в России в конце 2016 года под руководством Минстроя. Всего на протяжении уходящего года в стране были благоустроены более пятнадцати тысяч дворов и две с половиной тысячи общественных зон.

В Череповце объем финансирования программы по ремонту дворовых территорий составил 109 миллионов рублей. На средства, поступившие из федерального и областного бюджетов, были отремонтированы 63 двора. Также были проведены ремонты в Парке Победы, музее археологии, технопарке "Кванториум". На эти цели было выделено 55 миллионов рублей.

Елена Авдеева отметила, что наиболее высокий результат был достигнут в тех дворах, жители которых активно включились в процесс ремонта на всех этапах, от подачи заявки, утверждения дизайн-проектов и до приемки дворов. Этот опыт городские власти намерены использовать в следующем году, чтобы избежать ошибок и недочетов.

На своей странице в соцсети мэр Череповца напомнила, что проект будет продолжен. По заверению министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, в течение ближайших трех лет на реконструкцию дворов и общественных территорий будут выделяться суммы не ниже уровня 2017 года.

фото: vk.com/cher_duma