14.12.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В смерти мужчины на железной дороге в Череповце обвинили стрелочника


Составитель поездов не перевел стрелку, и состав прошел не по тому пути. Вологодская транспортная прокуратура провела проверку обстоятельств гибели 67-летнего череповчанина. Происшествие случилось 30 октября 2017 года. Во время выполнения работ на железнодорожных путях мужчина был сбит поездом и погиб на месте происшествия.

Как выяснилось в ходе проверки, 36-летний житель Череповца, замещающий должность составителя поездов, при проведении маневровых работ не перевел стрелку в необходимое положение. В результате состав пересек стрелочный перевод и стал двигаться по второму железнодорожному пути вместо предполагаемого первого. Это и стало причиной трагедии.

В настоящее время в отношении предполагаемого виновника гибели череповчанина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством Российской Федерации, за совершение указанного преступления – лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает Вологодская транспортная прокуратура.