14.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Не успел ответить всем». Рекордное количество вопросов поступило на «Прямую линию с губернатором Вологодской области»


В среду, 13 декабря, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе прямого эфира ответил на вопросы вологжан. Традиционная «Прямая линия с губернатором Вологодской области» в этом году продолжалась более двух с половиной часов, во время которых Олег Кувшинников успел ответить только на 50 из 2000 вопросов, поступивших в адрес главы региона при помощи звонков, электронной почты и сообщений в социальных сетях. Ответы на остальные вопросы вологжан, установивших новый рекорд, Олег Кувшинников пообещал дать в «письменном виде».

Достижения в 2017 году.

Главным достижением для Вологодской области в текущем году, по мнению Олега Кувшинникова, стал тот факт, что регион впервые за долгое время перешел от бюджета стабилизации к бюджету развития, позволяющий области строить детские сады со школами и заниматься развитием инфраструктуры при одновременном снижении уровня государственного долга.

Другими достижениями 2017 года Олег Кувшинников считает: присвоение Череповцу федерального статуса территории опережающего социально-экономического развития, начало строительства заключительного пускового комплекса автомобильного обхода города Вологды, а также начало строительства второго моста через Шексну при поддержке Минтранса РФ и Росавтодора.

Негативные события 2017 года.

Таких событий в регионе, по мнению Олега Кувшинникова, в уходящем году было несколько: пожар в Никольске, подтопление в Вытегре и климатическая катастрофа в сельском хозяйстве. Кроме того, губернатор Вологодской области признался, что в 2017 году региональному правительству так и не удалось решить проблему качества дорог.

Обманутые дольщики.

В настоящее время на территории Вологодской области строится 80 домов с привлечением средств 5,5 тыс дольщиков и только 16 из этих зданий являются проблемными. При этом в регионе разработан лучший в России закон по защите обманутых дольщиков. Этот закон вступит в силу с 1 января 2018 года и позволит профинансировать оценку состояния проблемных домов из областного бюджета и предоставить муниципальным образованиям средства на подвод к ним инженерных коммуникаций. Помимо этого, областные власти намерены выдавать без конкурса земельные участки тем застройщикам, которые возьмут на себя обязанности по достройке проблемных домов.

Цена на бензин.

Во время «прямого эфира» Олег Кувшинников признался, что цена за литр бензина на Вологодчине, действительно, выше на 3-5 рублей, чем в других российских регионах. Однако разрешить эту проблему в данный момент невозможно по двум причинам - на территории области нет своего нефтеперерабатывающего завода, а 65% областного рынка занимает одна компания. Проблему «привозного топлива» в ближайшее время решить вероятно не получится, а вот конкурентную среду на вологодском рынке улучшить можно за счет привлечения в регион других компаний. Именно этим, по словам Олега Кувшинникова, в настоящее время занимаются областные власти.

Уличное освещение в муниципалитетах.

Во время «прямой линии» Олег Кувшинников ответил на вопрос об отсутствии в муниципалитетах уличного освещения. Как оказалось, губернатор еще в октябре выделил дополнительные средства на решение этой проблемы и намерен держать решение этого вопроса под личным контролем.

В конце «Прямой линии с губернатором Вологодской области» жители региона услышали список с поручениями главы региона председателю и членам областного правительства на 2018 год:
- Обеспечить исполнение указов президента. В 2018 году необходимо обеспечить среднюю заработную плату педагогических работников учреждений общего образования, преподавателей и мастеров производственного обучения, работников учреждений культуры, социальных работников, младшего и среднего медперсонала на уровне не ниже среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе, а врачей – на уровне 2-кратного размера дохода от трудовой деятельности в регионе.
- Обеспечить разработку программы по улучшению качества питьевой воды на территории Вологодской области и приступить к ее реализации.
- Обеспечить ввод в эксплуатацию 4-х новых школ в Вытегорском, Кичменгско-Городецком районах, в Череповце и Вологде.
- Подготовить план реализации региональной программы капитальных ремонтов МКД на 2019-2021 годы.

Кстати, любой человек сможет внимательно отслеживать процесс исполнения этих поручений в разделе «Проекты» на официальном сайте Губернатора Вологодской области.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области