14.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Международный экономический форум в Череповце. Город металлургов открывается миру с неожиданной стороны


В среду, 13 декабря, в Череповце начал свою работу Международный экономический форум. Участники этого мероприятия, на которое в Череповец съехались 180 предпринимателей из 5 стран мира и десяти российских регионов, намерены в течение двух дней обсудить взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса на российском и мировом рынках, а также выработать дальнейшие пути развития инвестиционного потенциала Череповца и Вологодской области.

Мэр города металлургов Елена Авдеева заявила, что намерена познакомить участников этого представительного форума, собравшихся во Дворце металлургов, с инвестиционной историей Череповца, который с 2014 года активно превращается из моногорода в уникальную территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Этот проект захватывает дух уже сейчас, когда городской администрации удалось заключить контракты с девятью крупнейшими промышленными компаниями и 125 предприятиями малого и среднего бизнеса на общую сумму 47 млрд рублей. Однако это далеко не предел, так как ресурсы и потенциал города все еще позволяют создать для бизнеса уникальные инвестиционные условия.

Эксперт Фонда развития моногородов Сергей Лысенко, сообщает официальный сайт Череповца, уверен в том, что Череповец должен стать примером по уходу от монозависимости для всех остальных 319 моногородов России, которые должны повторить путь города металлургов по диверсификации экономики и освобождению от зависимости от одного предприятия.

Вице-президент торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин настолько восхищен происходящими в Череповце переменами, что готов лично привлекать резидентов для ТОСЭР при помощи презентации для инвесторов, еще не определившихся с территориями для развития своего бизнеса.

Не собираются прекращать финансовую поддержку Череповца и областные власти. В следующем году, по словам первого заместителя губернатора Антона Кольцова, Вологодская область увеличит финансирование фонда развития промышленности, инвестиционного и инновационного фондов на 25% и намерена выдавать для бизнеса дешевые кредиты со ставкой на уровне 5%, а также осуществлять другие меры поддержки бизнеса, создающего в регионе новые производства и рабочие места.

Фото; Официальный сайт Череповца
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>