13.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский университет обошел ЧГУ в национальном рейтинге востребованности выпускников


Вологодский университет оказался на 27-м месте, а Череповецкий занял 55-ю позицию. Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил национальный рейтинг востребованности вузов РФ. Как считает руководитель проекта Наталья Тюрина, исследование представляет интерес не только для работодателей, но и российских абитуриентов. Многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории.

В исследование вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Оценка образовательных учреждений проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.

Череповецкий государственный университет занял в рейтинге 55 позицию среди 89 классических вузов. Доля выпускников, получивших направление на работу, составила в ЧГУ 76,7%; доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов – 7,14%; i-индекс цитирования трудов сотрудников организации – 6.

Существенно более высокую позицию в рейтинге востребованности классических российских вузов занял Вологодский государственный университет. Он оказался на 27 месте. Доля получивших направление на работу выпускников в нем составила 98,1%; доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов – 6,22%, i-индекс цитирования трудов сотрудников организации – 11.

Лидером рейтинга среди классических университетов, как и в прошлом году, стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. На втором месте - Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина. Замыкает тройку лидеров Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Также были составлены рейтинги инженерных, сельскохозяйственных, гуманитарных, медицинских вузов и вузов сферы управления.