13.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

43 жителя Череповца умерли от ВИЧ в этом году


Вирус иммунодефицита в 2017 году выявлен у 140 горожан. В 2017 году вирус иммунодефицита выявили у 140 жителей Череповца. Средний возраст инфицированных 35 — 45 лет, самым молодым — 22 года. Всего в городе официально зарегистрировано 1902 человека с ВИЧ. В этом году 43 страдавших от заболевания череповчанина умерли.

По данным областного департамента здравоохранения, в 2017-ом ситуация по ВИЧ осложнилась в Бабушкинском, Вожегодском и Сямженском районах. По-прежнему сложная обстановка в Чагодощенском районе. Там показатель заболеваемости в 4,3 раза превышает среднеобластной. В Череповце заболеваемость в 1,6 раза выше, чем в среднем в регионе. Больше половины заразившихся были инфицированы во время половых контактов.

Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 29,5 % составляют рабочие, 8,8 % — служащие, 19,2 % — безработные, 16,6 % — находящиеся в местах лишения свободы, 3,6 % — пенсионеры и инвалиды, 3,1 % — иностранные граждане. 44 процента инфицированных – женщины, 56 процентов – мужчины.

Обследование на ВИЧ-инфекцию в настоящее время прошли менее двадцати процентов жителей Вологодской области. Большинство заболевших о своем диагнозе узнают случайно, поэтому врачи рекомендуют сдавать кровь на ВИЧ не менее раза в год. Сделать это можно бесплатно в любой поликлинике города.

Как сообщает газета «Речь», в Череповце в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом стартовала акция «ВИЧ-инфицированный плакат». На улицах города появились плакаты, призванные рассеять мифы об этой болезни и изменить отношение общества к проблеме.