11.12.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вендинговую компанию из Вологды оштрафовали на полмиллиона рублей за взятки


В течение двух лет организация платила деньги высокопоставленном сотруднику вологодского вуза. Судебное разбирательство стало одним из звеньев коррупционного дела о получении взяток заместителем начальника по тылу Вологодского института права и экономики. В прошлом году его уличили во множественных эпизодах получения взяток от разных организаций, позже стали известны новые случаи преступной деятельности. Подозреваемый брал деньги за заключение контрактов на выполнение работ и оказание услуг, а также за размещение на территории вуза вендинговых аппаратов.

В частности, удалось доказать, что от компании, размещавшей вендинговые аппараты, в 2014-2016 годах высокопоставленный сотрудник вуза получил более полумиллиона рублей.

Следствие по уголовному делу бывшего замначальника по тылу продолжается. Вместе с тем к ответственности привлекаются организации, дававшие ему взятки. Так, ранее на полмиллиона рублей была оштрафована компания, заключившая с помощью подкупа контракт на вывоз отходов. На днях такой же штраф был назначен вендинговой компании, сообщает Вологодская областная прокуратура. Еще одному фигуранту дела, дававшему взятки, удалось избежать ответственности в связи с деятельным раскаянием и активной помощью следствию.