11.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

11 декабря - Сойкин день - Удачный день для гадания на деньги, суженого и судьбу


Православная церковь отмечает 11 декабря день памяти мученика Иринарха Севастийского и святых семи жен, а на Руси символом этого дня была сойка - небольшая, но яркая птица с задорным хохолком на голове и длинным хвостом.

В народе верили, что 11 декабря сойка, перья которой красиво переливаются под солнечным светом, может прилететь к любой избе в деревне, чтобы спеть свою песенку. Если хозяин этого дома выйдет на улицу при первых звуках этой песни, то сойка-пересмешница приведет его к счастью.

Кроме того, в народе существовало и другое поверье, связанное с этой необычной птицей. Крестьяне верили, что крылья сойки-пересмешницы в этот день превращаются в своеобразные зеркала, заглянув в которые человек узнает свое будущее. 11 декабря на Руси считался удачным днем для разнообразных гаданий. Желающие разбогатеть ходили в этот день слушать воду в колодце или бросали в сугроб горсть монет разного номинала.

Если в колодце раздавался всплеск, а из сугроба первой доставалась самая крупная монета, то человек должен был стать богатым в самое ближайшее время. Если результат был иной, то нужно было готовиться к череде финансовых неудач и к затяжному безденежью. Вечером, когда на Руси темнело, к гаданиям подключались незамужние девушки. Красавицы собирались за одним столом, писали на бумажках имена парней и раскладывали их по кругу, в середину которого втыкалась игла со светлой ниткой.

Затем девушки по очереди брали в руку нить и осторожно вытаскивали иглу из стола, внимательно наблюдая, на какую именно бумажку покажет ее острие. Считалось, что суженый гадающей девушки будет носить то имя, на которое указала игла. Популярны в народе в этот день были и гадания на судьбу при помощи горсточки фасоли, бобы которой раскладывались на три визуально равные кучки под условными названиями здоровье, работа и личная жизнь.

Если в кучке было четное число бобов, то в этой сфере жизни у человека все будет хорошо. При нечетном количестве бобов, следовало готовиться к проблемам... Человек, родившийся 11 декабря, обязательно проживет долгую и счастливую жизнь. Такие люди обладают выносливым и волевым характером, а исходящую от них мощную энергетику можно почувствовать даже на расстоянии.

В жизни такие люди, как правило, становятся лидерами, а в качестве оберега для них отлично подходит опал. Именинниками сегодняшнего дня считаются обладатели таких имен, как: Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Сергей, Степан, Тимофей и Федор.

Приметы на 11 декабря:

- Неожиданное потепление - к быстрому похолоданию;

- Гуси хлопают крыльями - к оттепели;

- Холодная погода без осадков - к засушливому лету;

- Зола в печи быстро затухает - жди оттепель;

- Вороны ходят по земле - будет оттепель, сидят на нижних ветках деревьев - скоро подует сильный ветер, летают в небе кругами - скоро начнется снегопад.