06.12.17  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОКР дисквалифицирован, но российский флаг имеет шанс появиться на Олимпиаде-2018


На церемонии закрытия Олимпийских игр в Южной Корее сборная России сможет пройти по стадиону под национальным флагом. Такое оптимистичное мнение высказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Правда произойдет это только в том случае, если Россия выполнит все требования требований Международного олимпийского комитета (МОК), главным из которых станет выплата своеобразного штрафа в 15 млн долларов за существование государственной системы допинга в России.

Более того, Александр Жуков видит положительные результаты решения МОК, который с этого момента прекращает все расследования в отношении российских спортсменов, связанных с допингом.

Напомним, накануне во время заседания исполкома МОК было принято решение о временной дисквалификации ОКР. Такое решение исполком МОК принял после тщательного изучения выводов комиссии Шмида, обнаружившей «системное манипулирование антидопинговыми правилами в России, в том числе - во время Олимпийских зимних игр в Сочи». Дисквалификация с ОКР может быть частично или полностью снята уже по окончании Олимпийских игр в Южной Корее, если спортивные функционеры из РФ выполнят все требования МОК, главным среди которых является компенсация затрат на работу антидопинговых комиссий и создание независимого органа по тестированию для поощрения распространения антидопинговой системы. Таким образом, Россия за возращение в «олимпийскую семью» должна будет заплатить 15 млн долларов.

При этом МОК решил допустить «чистых» спортсменов из России к участию в Олимпийских играх 2018 года. Однако выступать российские олимпийцы смогут только под нейтральным (олимпийским) флагом и в качестве нейтральных атлетов из команды «Олимпийские атлеты из России».

Делить российских спортсменов на «чистых» и «грязных» будет специальная комиссия, которую возглавит глава независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнейрон. Эта комиссия будет допускать к участию в Олимпиаде только тех спортсменов из России, которые ранее не были отстранены или дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил, прошли квалификацию на соревнованиях и выдержали допинг-тестирование, рекомендованное рабочей группой.

Поэтому выступить в Южной Корее смогут далеко не все российские спортсмены. Исполком МОК решил не допускать на Олимпиаду-2018 всех без исключения «лидеров» сборной России, принимавших участие в Олимпиаде в Сочи.

Вместе с «грязными» спортсменами МОК не пустит на Олимпиаду тренеров и докторов, уличенных в нарушении антидопинговых правил, и не выдаст аккредитации сотрудникам Министерства спорта Российской федерации, в том числе бывшим главам ведомства Виталию Мутко и Юрию Нагорных. Причем для последних двух - пожизненно. Кроме того, МОК оставляет за собой право принимать все любые меры против лиц, вовлеченных в «систему».

Таким образом, МОК посчитал достоверными сведения о существовании государственной системы допинга в России, полученные в 2016 году от Григория Родченкова. При этом спортивных функционеров не смутил тот факт, что за два года работы антидопинговых комиссий прямых подтверждений этой информации обнаружено не было. Кроме того, отсутствие доказательств не помещало МОК лишить российских спортсменов 11-ти олимпийских наград, завоеванных в Сочи.

Осталось сообщить, что Олимпийские игры-2018 пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.