05.12.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грипп еще не пришел в Вологодскую область


Количество зарегистрированных случаев ОРВИ продолжает расти, но заболеваний гриппом в регионе пока не выявлено. По данным областного департамента здравоохранения, за прошедшую неделю в Вологодской области зарегистрировано 12 тысяч 827 случаев ОРВИ, что почти на одиннадцать процентов больше, чем неделей ранее. Основную часть заболевших традиционно составляют дети - 71 процент от общего количества. Эпидпорог в регионе превышен на двенадцать процентов. При этом случаев гриппа на Вологодчине пока не зарегистрировано.

Специалисты напоминают, что при острых респираторных вирусных инфекциях негриппозной этиологии заболевание развивается постепенно и чаще всего начинается с повышенной утомляемости, насморка, кашля. Температура тела может повыситься до 38 градусов.

При гриппе состояние заболевшего ухудшается резко. Температура тела взлетает выше 38 градусов, в отдельных случаях до сорока с половиной градусов. Появляется головная боль, боль в глазных яблоках, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. Самая активная фаза болезни развивается на третий-пятый день, выздоровление в случае неосложненного протекания болезни наступает на восьмой-десятый день.

Заразиться ОРВИ и гриппом рискуют все люди, оказавшиеся рядом с больным в пределах одного метра. Поэтому следует как можно меньше общаться с заболевшими и носить одноразовые маски, меняя их каждые два часа. После снятия маски нужно сразу же тщательно вымыть руки.

При этом следует помнить, что маска защищает от инфекций при нахождении в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. На открытом воздухе необходимости в маске нет.

Для профилактики заболеваний специалисты советуют как можно чаще находиться на свежем воздухе, проветривать помещения, одеваться по погоде, полноценно питаться, избегать стресса. Также можно использовать народные способы профилактики - чеснок, лук, лимон, имбирный чай. И не нужно заниматься самолечением.
<{$onefile.file_realname}>