04.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область вошла в первую десятку самых коррупционных регионов России


Вологодчина находится на 8-м месте, уступая крупнейшим по населению регионам страны. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ в 2017 году за период с января по октябрь на Вологодчине (население 1 млн. 187 тысяч) зарегистрированы 55 преступлений по статье 290 УК РФ (взятка). Уголовные дела по этим коррупционным преступлениям направлены в суд. На первом месте — Санкт-Петербург (население 5 млн. 280 тысяч) с 99-ю преступлениями, на втором — Москва – 97 (население 12 млн. 380 тысяч). На 3 и 4 –м местах Татарстан (население 3 млн. 885 тысяч) и Московская область ( население 7 млн. 423 тысячи).

Если брать отношение количества коррупционных преступлений к уровню населения, то данные цифры свидетельствуют о том, что в Вологодской области либо зашкаливает уровень коррупции по сравнению с другими регионами, либо ведётся реальная борьба с коррупцией в отличие от иных субъектов страны.

Кроме того, коррупционные преступления могут квалифицироваться и другими статьями Уголовного кодекса:
174 - легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем;
285 - злоупотребление должностными полномочиями;
292 - служебный подлог;
164 - в случаях совершения соответствующего деяния лицом путем мошенничества, присвоения или растраты с использованием своего служебного положения;
и несколько других статей.