29.11.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

82% жителей Вологодской области едва сводят концы с концами


Вологжане сетуют, что с большим трудом выживают на зарплату, большая часть из которой тратится на еду. Специалисты службы исследований HeadHunter провели опрос и узнали у жителей Вологодской области, считают ли они свою зарплату достойной. Результаты опроса оказались неутешительными. Только 8% жителей Вологодской области довольны своими доходами. 82% вологжан едва сводят концы с концами, из которых 42% указали, что с трудом выживают на зарплату, а 40% сообщили, что денег катастрофически не хватает. При этом количество вологжан, которые считают свою зарплату достойной, составляет всего лишь 4%.

С финансовыми проблемами вологжане справляются по-разному, но большинство находят подработку. Больше всего таких среди представителей сферы науки и образования – здесь каждый второй трудится на двух работах, чтобы залатать дыры в семейном бюджете.

Чем моложе респонденты, тем чаще денежную помощь им оказывают родители. К ним относятся половина опрошенных вологжан до 25 лет и четверть - до 35 лет. Среди представителей сферы науки и образования каждый второй трудится на двух работах, чтобы залатать дыры в семейном бюджете.

Кстати, как сообщает HeadHunter, сегодня средняя заработная плата в Вологде составляет 30 000 рублей в месяц. Лидером в топ-рейтинге исследования стала Москва, где в среднем зарабатывают 61 991 рубль в месяц. На первое место по расходам жители Вологодской области поставили траты на еду, на второе – коммунальные расходы, на третье – траты на детей.