29.11.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологдастат: В 2017 году каждое третье предприятие Вологодской области работает в убыток


Эксперты Вологдастата подвели финансовые итоги работы крупного и среднего бизнеса Вологодской области за три квартала 2017 года. Итоги этой работы оказались весьма неудовлетворительными, так как каждое третье предприятие в Вологодской области первые девять месяцев текущего года работало себе в убыток, а общая сумма убытков от таких компаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 78% и теперь составляет 3 млрд рублей.

Чаще всего убыточными в Вологодской области в этом году становились предприятия, работающие в сфере услуг (с 16,7% до 50%), производстве фанеры, шпона, деревянных панелей и плит (с 42,9% до 71,4%), торговли (с 12,5% до 37,5%) и здравоохранении (с 10% до 30).

При этом доля убыточных предприятий в Вологде за девять месяцев текущего года увеличилась до 24,5% от всех компаний крупного и среднего бизнеса, в Череповце - до 19,3%, в Бабаевском, Бабушкинском, Вашкинском, Верховажском, Сямженском и Устюженском районах - до 50%, в Вожегодском, Череповецком и Шекснинском районах - до 33%, в Великоустюгском районе - до 25%, а в Кирилловском и Никольском районах - до 20%.

Не вызывает особого оптимизма и тот факт, что две трети вологодских предприятий отработали три квартала года с прибылью. Ведь эта прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2016 года сократилась на 16% или 23,2 млрд рублей.

При этом общий сальдированный финансовый результат всех вологодских предприятий, за исключением субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений, за три квартала 2017 года составил 121 млрд рублей, что на 25 млрд рублей меньше показателей тех же предприятий за 9 месяцев прошлого года. Основной вклад в сальдированный финансовый результат всех предприятий Вологодской области по-прежнему осуществляют компании добывающих и обрабатывающих производств, которые «внесли в общую копилку» 94% или 115 млрд рублей.

Эксперты Вологдастата особо отмечают тот факт, что в настоящее время доходы вологодских предприятий, несмотря на такое падение, в два раза превышают годовой бюджет Вологодской области.