29.11.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За минувшую неделю в Вологодской области ОРВИ заболели более 11 тысяч человек


Эпидемиологический порог по ОРВИ в Вологодской области за минувшие семь дней превышен на 0,7%. Однако пока в регионе, по словам специалистов, преобладают вирусы негриппозной этимологии. Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков сообщил, что в настоящее время рост числа вологжан, заболевших ОРВИ, в основном идет за счет школьников, а среди детей с нуля до шести лет уровень заболеваемости ниже нормы.

Однако в целом ситуация остается под контролем вологодских врачей, так как количество заболевших ОРВИ граждан по сравнению с предыдущей неделей выросло незначительно.

Немного сложнее ситуация в областной столице, где за минувшие семь дней уровень заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей семидневкой увеличился на 5,2%. Таким образом, в Вологде на прошлой неделе ОРВИ заболели 3 тысячи 685 человек, большую часть которых составляют школьники от 7 до 14 лет и старше 15 лет.

Однако поводов для паники у жителей областной столицы, по словам Сергея Смелкова, пока нет, так как говорить о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Вологде преждевременно.