27.11.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лучше перестраховаться. На «горячей линии» череповчане смогут узнать о профилактике ВИЧ-инфекции


Специалисты будут отвечать на все вопросы по теме с 27 ноября по 8 декабря. Областное управление Роспотребнадзора с сегодняшнего дня открывает «горячую линию» по профилактике ВИЧ-инфекций. До 8 декабря с 9 до 12 часов ежедневно по телефону 8-800-200-8172 жители Вологодчины смогут получить ответы, консультации, разъяснения по этой теме. Звонок на «горячую линию» бесплатный из любого населенного пункта Вологодской области, сообщает информагентство «Череповец».

Напомним, на прошедшей минувшей весной в Череповце конференции, посвященной профилактике ВИЧ-инфекции, прозвучала информация о том, что в настоящее время в нашем городе все чаще ВИЧ заражаются люди в возрасте 35-39 лет самого разного социального статуса. При этом в последние годы ВИЧ-инфекция практически ушла из одной из групп риска - из среды наркоманов. Бомжи также почти не болеют СПИДом. Основные пути заражения остаются прежними: парентеральный – через кровь, например, при неоднократном использовании одноразовых шприцев; вертикальный – от матери ребенку при родах или грудном вскармливании; и половой, который сегодня выходит на первый план.

Человек, являющий носителем смертельного заболевания, может в течение нескольких лет не подозревать об этом. В этом году диагноз ВИЧ поставлен более полусотни горожан, более полутора десятков умерли от последней стадии заболевания.