24.11.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце впервые провели операцию по замене коленного сустава на протез


Операция стала большим событием для всего региона. Протезирование коленного сустава уже давно стало обыденным для крупных городов и федеральных центров травматологии и ортопедии. Но для Вологодской области - это большое событие. Пациентам теперь не придется далеко ездить, чтобы сделать подобную высокотехнологичную операцию.

После прохождения всех необходимых курсов подготовки и сертификации впервые эту операцию в оперблоке медсанчасти «Северсталь» выполнил ординатор травматологического отделения Николай Шугаев. Его ассистентами были врачи из Ярославля.

Хирургическое вмешательство прошло успешно. Спустя шесть дней пациентка самостоятельно ходит под присмотром своего врача.

Операция по замене коленного сустава на протез, позволяющая вернуть пациенту нормальную физическую активность, - надежна и эффективна, но выполнять ее могут только прошедшие специальную подготовку высококлассные специалисты. Кроме того, такие операции проводятся лишь в медицинских учреждениях, обладающих диагностической службой высочайшего уровня, с операционными, оснащенными самым современным оборудованием, сообщает областной департамент здравоохранения.

фото: depzdrav.gov35.ru